Школьные обеды

«За плохое поведение» районная дума будет лишать школьников бесплатных обедов 94 30.09.2022

Аугшдаугавская краевая дума планирует лишать школьников бесплатных детских обедов в случаях когда школьник не является на обед без объяснительной и без причины более трёх раз, неуважительно относиться к еде и многократно нарушает правила внутреннего порядка учебного заявления.

На бесплатное питание для даугавпилсских школьников и детсадовцев планируется выделить еще 390 000 евро 35 09.09.2022

8 сентября на заседании Финансового комитета был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет Даугавпилсского самоуправления на 2022 год. Один из пунктов поправок предусматривает, что муниципалитет выделит дополнительные средства в размере 390 000 евро, чтобы продолжать обеспечивать бесплатными обедами всех учащихся и несколько категорий воспитанников детских садов, сообщает сайт городской думы.

В Даугавпилсе планируется сохранить бесплатное питание для школьников 36 08.09.2022

Проект такого решения сегодня планируется изучить на заседании Финансового комитета и в случае одобрения его депутатами, будет передан на рассмотрение думы.

Правительство увеличило финансирование обедов в начальных классах 5 30.08.2022

Правительство сегодня поддержало увеличение финансирования для обеспечения бесплатных обедов учащимся 1-4-х классов, установив, что с 1 сентября финансирование на питание одного ребенка в день составит 2,15 евро вместо прежних 1,42 евро.

А. Васильев: «Вероятно, родителям придется частично оплачивать школьные обеды» 94 01.08.2022

В отдельных самоуправлениях Латвии уже объявлено о том, что родителям учеников в новом учебном году придется частично оплачивать питание детей в школах. Не исключено, что Даугавпилсу также придется пойти по этому пути.

Стоимость школьных обедов в следующем году может вырасти до 3 евро 87 25.07.2022

В приближающемся учебном году родителям учеников большинства латвийских самоуправлений придется рассчитывать на доплату за школьные обеды. Из-за стремительного роста цен как на энергоносители, так и на продукты питания бесплатные обеды удастся сохранить не более, чем в десяти муниципалитетах, сообщает nra.lv со ссылкой на ReTV.

Вслед за Ригой. Бесплатные обеды для всех школьников могут сохраниться только в 7-8 самоуправлениях 20 22.07.2022

В следующем учебном году из-за стремительного роста цен бесплатные обеды в школах всех уровней образования могли сохраниться примерно в 10 самоуправлениях, но, скорее всего — только в 7-8 самоуправлениях. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила советник по вопросам образования и культуры Латвийской союза самоуправлений Латвии Инара Дундуре.

Школьным обедам быть? Коалиция согласилась увеличить финансирование 11 05.07.2022

В коалиции достигнута концептуальная договоренность об увеличении финансирования на обеспечение детей питанием, сообщил сегодня журналистам вице-премьер, министр обороны Артис Пабрикс после заседания коалиции.

В Даугавпилсе не планируют вводить плату за питание школьников 43 13.05.2022

Сейчас на питание каждого ребенка выделяется 1,42 евро, чего в результате повышения цен, в том числе на продукты питания, не хватает и Министерство образования и науки заговорило о необходимости повысить этот показатель до 1,90 евро.

Минобразования к следующему учебному году потребует у правительства финансирования на питание 12 25.04.2022

В мае Министерство образования и науки (МОН) обратится к правительству с требованием о выделении дополнительного финансирования на обеспечение питанием учащихся учебных заведений с сентября по декабрь, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Питание школьников: Даугавпилсское самоуправление ждет ответа от премьер-министра 44 12.04.2022

С ростом цен на энергоресурсы и продукты во многих самоуправлениях предприниматели отказываются кормить школьников за установленную стоимость в 1,42 евро на одного учащегося в день. В Даугавпилсе ситуация пока не критическая и самоуправление ищет возможные решения этой проблемы.

Даугавпилсская дума будет искать средства для сохранения бесплатного питания школьников 45 29.03.2022

Фирмы, работающие в сфере общественного питания, уже заявили, что не могут больше кормить школьников на 1,42 евро, предусмотренные на эти цели, так как приходится работать в убыток. Скорее всего, удорожание услуги произойдет и в Даугавпилсе. Над решением этой проблемы будет трудиться специально созданная рабочая группа.

Без супа и компота? До конца учебного года в школах Латвии ограничат комплексные обеды 34 14.09.2021

Чтобы обеспечить основные принципы эпидемиологической безопасности в связи с ограничением распространения Covid-19, до конца учебного года в школах будет доступно только основное питание, а количество комплексных обедов сократят, решил Кабинет министров во вторник, пишет портал rus.delfi.lv.

Питанием школьников в Даугавпилсе готовы заняться шесть фирм 16 13.09.2021

10 сентября завершился прием заявок от фирм, желающих участвовать в повторном конкурсе на организацию питания в 10-ти городских общеобразовательных учебных заведениях.

Объявлена повторная закупка на обеспечение питания в школах Даугавпилса 32 30.08.2021

Самоуправление объявило повторный конкурс на организацию питания в общеобразовательных учебных заведениях города в течение трех лет. Предложения от предпринимателей будут ждать до 10 сентября 10:00.

«Персики в сиропе, хлопья и макароны — это здоровое питание?» Родители недовольны школьными пайками 80 05.04.2021

С начала пандемии бесплатные школьные обеды в большинстве самоуправлений заменили продуктовыми пайками. Министерство здравоохранения определило нормы — какими эти пакеты должны быть. Однако родители нередко жалуются, что большинство продуктов — низкой энергетической ценности, не соответствуют принципам здорового питания, сообщает портал Press.lv.

Помогаем разобраться: как оформить компенсацию за обеды учащимся 7-12 классов 12 19.11.2020

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы, состоявшегося 5 ноября, депутаты рассмотрели вопрос о компенсации расходов на питание для родителей учеников 7-12 классов, которые на данный момент учатся удаленно.

В Соцпомощи Даугавпилса рассказали о питании детей в летний период 22.05.2020

Получить бесплатное питание летом имеют право дети:

Управление образования — выдача пособия на питание начнется в ближайшее время 19 29.04.2020

С 20 апреля начался прием заявок от родителей на получение пособия на питание детям, которое администрирует Управления образования Даугавпилса.

Управление образования — поток заявлений от родителей огромный 37 21.04.2020

С 20 апреля начался прием заявок от родителей на получение пособия на питание детям, которое администрирует Управления образования Даугавпилса.

Э. Куцинс сообщил об обеспечении питанием всех школьников Даугавпилсского края 21 16.04.2020

Депутат Сейма Латвии и бывший депутат Даугавпилсского края Эдгар Куцинс опубликовал на своей странице в социальной сети Фейсбук информацию об изменении позиции краевого самоуправления по вопросу о питании учащихся.

Самоуправление обеспечивает питанием детей города во время ЧС: кто и когда может получить пособие 23 08.04.2020

На внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы 6 апреля 2020 года были утверждены правила № 13 «Поддержка от самоуправления на время чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса Covid-19» (в дальнейшем – правила).

Э. Куцинс о питании детей: Руководство Даугавпилсского края «развело» своих избирателей во время ЧС 55 07.04.2020

Депутат сейма и бывший депутат Даугавпилсского краевого самоуправления прокомментировал специально для портала Gorod.lv решение о питании учащихся, чье место жительства декларировано на административной территории самоуправления, которое было принято вчера, 6 апреля.

Принято решение о питании учащихся Даугавпилсского края во время ЧС 6 07.04.2020

6 апреля депутаты Даугавпилсской краевой думы приняли решение о питании учащихся, чье место жительства декларировано на административной территории самоуправления.

Э. Куцинс призвал краевую думу решить вопрос с питанием детей во время ЧС 15 06.04.2020

Депутат Сейма Эдгар Куцинс призвал своих бывших коллег-депутатов в Даугавпилсской краевой думе принять решение по организации питания школьникам, дошкольникам и студентам во время чрезвычайной ситуации (ЧС), пока они все учатся дистанционно.

Элксниньш и Шуплинска повздорили из-за обедов для малоимущих. Конфликт рассудит премьер страны 30 06.04.2020

Премьер министр Латвии Кришьянис Кариньш рассмотрит спор мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и министра образования и науки Илги Шуплинской

Опрос Gorod.lv: большинство за предложение Н. Кожановой о питании школьников 2 06.04.2020

328 человек поучаствовало в опросе портала Gorod.lv «Как лучше всего организовать питание школьников во время карантина?».

Минобразования запретило детям из малообеспеченных семей выдавать продовольственные карточки или талоны 120 03.04.2020

Дети-школьники, имеющие статус малоимущей или малообеспеченной семьи, по предписаниям Министерства образования и науки (МОН) смогут получать только теплые обеды или продовольственные пакеты. МОН отказалось софинансировать какие-либо подарочные или продовольственные карточки, а также денежные переводы для данной категории детей.

Социальный комитет и Комитет по вопросам образования концептуально поддержали оказание помощи всем школьникам 18 03.04.2020

Сегодня, 3 апреля, на совместном заседании Комитета по вопросам образования и Социального комитета Даугавпилсской городской думы было принято концептуальное решение оказать поддержку всем школьникам самоуправления.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 03.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен организации питания даугавпилсских школьников в период чрезвычайной ситуации, объявленной в Латвии для противодействия распространению коронавирусной инфекции Covid-19.

Элксниньш: В срочном порядке примем решение поддержать все семьи наших школьников 41 03.04.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на своей публичной страничке в Facebook рассказал горожанам, что в течение сегодняшнего дня будут проведены заседания Социального комитета, Комитета по вопросам образования и культуры, Финансового комитета думы, на которых рассмотрят предложения депутатов о распределении средств, предназначенных на питание детей-школьников и ребят из подготовительных групп детсадов.

Я. Лачплесис: деньги на питание школьников нужно перечислить родителям. Малообеспеченных - продолжат кормить обедами 32 03.04.2020

Первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) выступил с инициативой - деньги, предназначенные для питания детей - школьников и ребят из подготовительных групп детсадов - перечислять родителям. Тем временем, детей из малоимущих и малообеспеченных семей продолжат обеспечивать бесплатными горячими обедами.

Н. Кожанова: на деньги на питание школьников нужно выдавать продуктовые карточки в магазин или продуктовые пакеты 46 03.04.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова ("Согласие") выступила с инициативой о том, что на деньги, предназначенные для питания детей-школьников и ребят из подготовительных групп детсадов - один раз в месяц необходимо выдавать семьям с детьми «продуктовые карточки» (подарочные карточки) в одну из сетей магазинов города или доставлять семьям «продовольственные пакеты».

Сейм наполовину сократил финансирование бесплатных детских обедов (голосование) 59 14.11.2019

Вчера, 13 ноября, депутаты парламента, рассматривая бюджет страны на 2020 год, приняли решение наполовину сократить финансирование бесплатных обедов школьникам 1 - 4 классов.

Шуплинска: Родители по возможности должны взять ответственность за обеды детям на себя 41 13.11.2019

Речь не идет об отмене бесплатных обедов для школьников, дискуссия идет о том, как их оплатить, в ходе дебатов по этому вопросу на заседании Сейма по бюджету 2020 года заявила министр образования и науки Илга Шуплинска.

Отобрали у детей 10 млн евро, врачи и педагоги подождут - деньги уйдут на партии и депутатов 90 13.10.2019

Проект бюджета страны на 2020 год, утвержденный на заседании правительства в минувшую пятницу, 11 октября, предусматривает семикратное увеличение финансирования политических партий и существенную прибавку к зарплате министрам, депутатам и президенту.

KNAB признал Р. Эйгимса подозреваемым и запретил выезжать из страны 21 13.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщило журналистам, что депутат Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгимс (Mūsu partija) признан подозреваемым в совершении преступных деяний ответственность за которые предусмотрена в четвертой части 320 статьи (взяточничество) и первой части 190 статьи (легализация преступно добытых средств) Уголовного закона Латвии, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 11 лет, с конфискацией имущества или без, запрещая занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Шуплинска останется министром образования (голосование депутатов от Латгалии) 18 10.10.2019

Сегодня, 10 октября, на очередном заседании Сейма большинство депутатов проголосовали против отставки министра образования и науки Илги Шуплински (Новая Консервативная партия) - "за" увольнение министра высказались 32 депутата, "против" — 51 депутат.

Продвигая коррупционную закупку, Р. Эйгимс прикрывался интересами детей 23 10.10.2019

Как свидетельствует закупочная документация, школьные обеды 13-й и 17-й школам на общую сумму порядка 1 миллиона евро фирме Latgales Optima были утверждены на заседаниях Даугавпилсской городской думы в августе 2018 года, во время которых бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija) отчаянно лоббировал необходимость заключения, как оказалось сегодня, коррупционных договоров.

Эксперт: цинизм! У школьных обедов забираем, а политическим партиям – даем 9 10.10.2019

Решение правительства увеличить государственное финансирование политических партий на фоне урезания бюджета обедов в школах и детских садах выглядит цинично.

Коррупционную закупку школьных обедов Р. Эйгимса согласовывал А. Здановский 31 10.10.2019

Расследуемое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств, в период времени с января по август 2018 года, связано с закупочной процедурой Даугавпилсской городской думы DPD 2018/59, в результате которой право оказывать услуги школьных обедов для учеников 13-й и 17-й школ на общую сумму 1 миллион евро получила фирма Latgales Optima.

Повышаем потенциал: "лишние" деньги от школьных обедов потратят на премии 3 05.10.2017

Правительство за закрытыми дверьми договорилось перераспределить 231 тысячу евро на вознаграждения сотрудникам Министерства образования и науки (МОН), сообщается на портале Likumi.lv.

Проблемы питания в школах Даугавпилса: нехватка помещений и «бледный салат» 7 28.04.2016

Руководство Даугавпилса озаботилось питанием детей и начало рейды по школьным столовым. Чтобы проверить качество питания, мэр города Янис Лачплесис и вице-мэр Янис Дукшинский  решили снять пробу со школьных обедов, побеседовать с учениками и с теми, кто отвечает за питание, сообщает самоуправление.

А. Гржибовский: Когда дума стала оплачивать обеды школьникам, родители начали выдвигать повышенные требования 6 21.11.2014

На заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 20 ноября при утверждении решения об отказе 3-й школы Даугавпилса самостоятельно организовывать питание школьников депутат Анатолий Гржибовский уже не в первый раз высказал своё мнение о том, что родители должны вносить  какую-то свою долю оплаты за питание детей.

Проблему маленьких столовых удалось решить не во всех школах Даугавпилса 19.08.2014

С 18 августа в Даугавпилсе начались приёмки городских школ, и у вице-мэра Яниса Дукшинского журналисты поинтересовались, во всех ли школах города будут обеспечены условия для качественной организации питания в школьных столовых, ведь число школьников, которым будут предоставляться бесплатные обеды в этом учебном году, возрастёт.

В отличие от сотрудников сферы образования, Я. Лачплесис не видит проблем с организацией питания в школах 2 15.05.2014

Как уже сообщалось, Кабинет министров Латвии еще в прошлом году принял поправки к правилам, которые вызвали многочисленные нарекания родителей и учителей, поскольку, согласно им, учащийся должен иметь возможность раз в день получать теплую пищу, но не ранее 11:00, причем, длиться обед в школе должен не менее получаса.

Уже с понедельника более 200 ученикам школ Даугавпилсского края будут предоставлены бесплатные обеды 28.02.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 27 февраля, был окончательно решен вопрос о предоставлении бесплатных школьных обедов для учащихся учебных заведений края.

Самоуправление Даугавпилсского края на бесплатные обеды для школьников предусмотрело 30 тысяч евро 21.02.2014

Как уже известно впервые о том, что ученики школ Даугавпилсского края в своих учебных заведениях смогут питаться бесплатно, в самоуправлении края сообщили во время рассмотрения проекта бюджета на 2014 год. Однако работа по введению задумки продолжается.

Решение о бесплатных обедах для учеников 1-8 классов в Даугавпилсе принято, но вопросы остаются 3 24.01.2014

Депутатами Даугавпилсской думы 23 января принято окончательное решение о том, что с 1 сентября этого года бесплатные школьные обеды будут получать ученики не 1-6 классов, как сейчас, а 1-8 классов.

В. Кезика: Уже с 1 марта ученики 3 и 4 классов школ Даугавпилсского края будут обеспечены бесплатными обедами 24.01.2014

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта заместительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика прокомментировала подготовленный план бюджета, затронув именно сферу образования.